ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2017/2018

img1

LOGO ITALIAORGANIGRAMMA DEL CIRCOLO

Anno scolastico 2018  –  2019

Dirigente e collaboratori
Dirigente PROF. NEVIO VAGNARELLI
Collaboratori del Dirigente
Ins. Morelli Fabio
Ins. Rita Fiorucci
Ins. Rita Angeletti
Ins. Lepri Franco

 

FUNZIONI STRUMENTALI
 Rapporti con il Comune  – Pari Opportunità – Progetti Sportivi CLAUDIA LOMBARDI
Accoglienza e Continuità Primaria  RITA FIORUCCI
Accoglienza e Continuità Infanzia DANIELA CALISTI
Integrazione Alunni Stranieri –  Interculturale SALDI PATRIZIA
Handicap – Inclusione Primaria UCCELLANI  MARIA CHIARA
Handicap – Inclusione Infanzia BERETTONI MARA
Piano Triennale Dell’offerta Formativa. – P.O.F.T.  Autonomia E Aggiornamento BALDINELLI GABRIELLA

MOSCA FIAMMETTA

Progetti Pon MORELLI FABIO
Piano Di Miglioramento Commissione Scuola Primaria Rav
Referente Progetto “Io leggo perché”  ROGARI MARIA RITA

 

COORDINATORI DI  PLESSO e REFERENTI PER LA SICUREZZA
Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Curzietti Anna

Cambiotti Lorena

S. Martino Gigliola Merli Torre
Lepri  Franco M. Ponte Gabriella Morelli S. Marco
Fiorucci Rita

Blasi Catia sicurezza

Padule Paola Belardi Branca
Baldelli Claudia

Faramelli Sabina

Torre Nunzia Giancaspro M. Ponte
Rita Angeletti Padule
Saldi Michela S. Martino

 

COMMISSIONE INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI/INTERCULTURA

Referente   Ins.  Saldi Patrizia

Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Melluccio Maria Rosaria S. Martino Branca
Uccelani Luca M. Ponte Mercorella Paola Torre  C.
Saldi Patrizia Padule Ciuchiù Rita Padule
Marchi Isabella Torre C. S. Martino
Cecchini Sabrina M. Ponte
S. Marco

 

COMMISSIONE  ACCOGLIENZA E CONTINUITÀ’

Referente Ins Fiorucci Rita – Calisti Daniela

Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Saracini Simonetta S. Martino Furfari Anna Branca
Acciari Stefania

Procacci Fortunata

M. Ponte Agostini Marina Torre  C.
Fiorucci Rita

Fioroni Claudia

Padule Rossi Manola Padule
 

Ambrogi Veronica

Baldelli Claudia

Torre C. Calisti Daniela S. Martino
Picchi Francesca M. Ponte
Morelli Gabriella S. Marco

 

 

COMMISSIONE HANDICAP  INCLUSIONE

Referente Uccellani Maria Chiara – Berettoni Mara

Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Curzietti Anna S. Martino Bianchini Angelica Branca
 

Uccellani Maria Chiara

Bellucci Valentina

Rogari Maria Rita

Bettelli Benedetta

Aulino Veronica

Nardelli Alessia

M. Ponte Secchi Cinzia Torre  C.
Norcia Arianna

Nardelli Alessia

 

Padule Berettoni Mara

Francioni Viviana

Iaracà Anna

Vinti Veronica

 

Padule
Uccellani Maria Chiara

Norcia Arianna

Tognoloni Valeria

Mattioli Marzia

Zampetti Chiara

Aulicino Veronica

Torre C. Vinti Veronica S. Martino
Baldelli Letizia M. Ponte
S. Marco

 

COMMISSIONE  P.O.F.T.                        Referente Baldelli Gabriella  – Mosca Fiammetta
Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Morelli Fabio S. Martino Angeletti Rita Padule

 

PROGETTI PON: Referente Morelli Fabio
Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Morelli Fabio

Saracini Simoneta

S. Martino Belardi Paola Branca
Lepri Franco

Procacci Fortunata

M. Ponte Mercorella Paola Torre  C.
Fiorucci Rita

Saldi Patrizia

Blasi Catia

Padule Rossi Manola

Angeletti Rita

Padule
Faramelli Sabina

Baldelli Claudia

Lavezzari Annamaria

Torre C. Ferranti Lucia S. Martino
Picchi Francesca M. Ponte
Morelli Gabriella S. Marco

 

PIANO DI MIGLIORAMENTO COMMISSIONE SCUOLA PRIMARIA RAV
Insegnanti Primaria Plesso Insegnanti Infanzia Plesso
Morelli Fabio S. Martino Monacelli Lucia M. Ponte
Tinti Fabiola

Minelli Maria Grazia

M. Ponte
Mosca Fiammetta

Ragnacci Orietta

Padule
Ceccarelli MIlena

Marchi Isabella

 

Torre C.
Tognoloni Valeria Sostegno